Fernández Antuña, Manuel

Versión para imprimir
FERNÁNDEZ ANTUÑA, Manuel
Militante de la organización clandestina en Asturias
Ciaño-Langreo (Asturias) 03/12/1913 -- Decazeville (Francia) 04/11/2000

Minero. Vecino de Ciaño-Langreo (Asturias). Detenido al caer el frente Norte durante la guerra civil. En Consejo de Guerra celebrado en Oviedo el 16 de agosto de 1938, fue condenado a muerte, pena que le fue conmutada el 13 de septiembre de 1939. Estuvo internado en las prisiones de Sama de Langreo; Oviedo-Asturias (21 julio 1938 a enero 1940); El Puerto de Santa María-Cádiz (24 enero 1940 a septiembre 1941); Oviedo (24 septiembre a 9 octubre 1941) y el pozo Fondón (Asturias) desde el 9 de octubre de 1941 hasta el 31 de julio de 1943 que salió en régimen de prisión atenuada, incorporándose a la organización socialista clandestina en Asturias. Fue el representante de Sama de Langreo en el Comité Regional del PSOE de Asturias. Realizó funciones de enlace con los hombres del monte y al reorganizarse en 1944 la Primera Comisión Ejecutiva del PSOE en el interior en Madrid, presidida por Juan Gómez Egido, también asumió las relaciones de contacto con la dirección nacional. Tuvo que escapar a Francia para eludir la represión en 1947 estableciéndose en Decazeville (Aveyron) donde trabajó como minero y perteneció a las Secciones de la UGT y del PSOE, representando a esta última en el III y el Congreso Extraordinario del PSOE en el exilio, en éste como delegado suplente, celebrados en 1948 y en 1951 respectivamente. En diciembre de 1970 seguía formando parte de dichas Secciones y en 1980 continuaba suscrito a El Socialista, residiendo en Decazeville, localidad donde falleció el 4 de noviembre de 2000.

Fuentes: AM/Guadalajara; AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); Archivo Exilio PSOE (AE 702-1 y 2/FPI); Archivo El Socialista (FPI); Archivo UGT Exilio (FFLC); Archivo Carmen García Bloise (FPI); ES 5.IV.1951; J. A. SACALUGA. La resistencia socialista en Asturias…, pp. 37 y 72; Familia Fernández