Cadevall Soler, Magín

Versión para imprimir
CADEVALL SOLER, Magín
Militante de la organización clandestina en Barcelona
Tarrasa (Barcelona) 30/07/1937 -- [?]

Doctor en Filosofía y profesor de Lógica y Filosofía de la Ciencia en la Universidad Autónoma de Barcelona desde 1969 hasta su jubilación en 2007. Su padre era obrero en la industria textil de Tarrasa (Barcelona). En 1961 se incorporó al Front Obrer de Catalunya (FOC) y en 1974 participó en la constitución de Convergencia Socialista de Catalunya. En 1976 ingresó en la UGT de Tarrasa y en 1978, como miembro del Partit Socialista de Catalunya (Congrès), participó en la fundación del PSC (PSC-PSOE) siendo secretario de Organización de la Federación del Vallés Oest desde 1978 a 1982 y primer secretario de la AS de Tarrasa desde 1982 a 1994. Fue secretario de la Sección de Universidades de la Federación de Trabajadores de la Enseñanza de la UGT desde 1987 a 1991 y diputado al Parlament de Catalunya desde 1986 a 1999. En 2015 presidía la AS de Tarrasa.

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes: PSOE/CEF. Censo; Testimonio Magí Cadevall Soler (FPI)