Gutiérrez Peiró, Pedro

Versión para imprimir
GUTIÉRREZ PEIRÓ, Pedro
Alcalde de Vicálvaro (Madrid)
Onil (Alicante ) [1897 o 1898] -- Madrid (Madrid) 06/03/1941

Industrial. Miembro de la UGT desde 1933 y afiliado a la AS de Vicálvaro, Canillas y Canillejas (Madrid) desde 1934. Concejal del ayuntamiento de Vicálvaro desde abril de 1931, ejerciendo como alcalde del mismo desde el 9 de mayo de 1937 hasta el 27 de noviembre de 1938. Finalizada la guerra civil fue detenido en abril de 1939, a los 41 años, siendo condenado a muerte en Consejo de Guerra celebrado en Madrid el 2 de abril de 1940 y fusilado el 6 de marzo de 1941..

Fuentes: AGHD/Madrid (Sumario 1.647); Archivo SDE (955-16/FFLC); J. J. ELOLA RAMÓN. Pedro Gutiérrez Peiró