Antuña García, Ernesto

Versión para imprimir
ANTUÑA GARCÍA, Ernesto
Miembro de la Comisión Revisora de Cuentas del PSOE en el exilio (París-Francia)
Madrid 29/03/1904 -- París (Francia) 29/11/1965

Trabajó en La Unión y El Fénix en Madrid desde el 1 de mayo de 1920 al 1 de marzo de 1939. Miembro de la UGT y afiliado a la AS de Madrid. Finalizada la guerra civil se exilió en Francia donde perteneció a la 200ª y la 16ª Compañía de Trabajadores Españoles en 1940 y al 7º y 803º Grupo de Trabajadores Españoles desde 1940 a 1944, que pasó a trabajar para las Fuerzas Aliadas en Marseille (Bouches du Rhône). En 1946 fue delegado de la Sección de Marseille en el II Congreso de la UGT en el exilio. Desde 1947 trabajó en Beaucaire (Gard) y desde diciembre de 1951 se estableció en París donde se incorporó a las Secciones de la UGT y el PSOE. Fue miembro de la Comisión Revisora de Cuentas del PSOE en el exilio desde 1955 a 1961. Falleció en París el 29 de noviembre de 1965.

Fuentes: AM/Madrid (Padrones); Archivo Exilio PSOE (AE 115-14/FPI); Archivo Carmen García Bloise (FPI); Dirigentes de UGT (FPI); ES VIII.1955, VIII.1958 y 16.XII.1965